UNLim24 - качественный хостинг, VDS/VPS сервера, защита от ddos атак Хостинг, VDS/VPS сервера

Хостинг сайтов на Joomla – требования к серверу и установка

Хостинг сайтов на Joomla

В этой статье мы немного поговорим про хостинг сайтов на Joomla и о том, как её установить.
Сегодня, когда всё больше и больше людей хотят иметь собственные сайты, пускай то тематические ресурсы или небольшие корпоративные, нет ничего удивительного в том, что появились CMS (Content Manager System).
Это специальные системы управления, призванные облегчить администрирование и управление сайта таким образом, чтобы с ними мог справиться пользователь, не имеющий глубоких познаний в программировании. В настоящее время существуют как платные, так и бесплатные CMS, и Joomla относится как раз к последним. Если говорить откровенно, то большинство коммерческих CMS ни качеством, ни возможностями не превосходят остальные, зато надёжно «привязывают» клиента к своей системе. Нужно Вам это или нет, судите сами, а мы поговорим про хостинг сайтов на Joomla более подробно.
Во-первых, Вам потребуется хостинг с поддержкой PHP, MySQL и Apache, которые также являются бесплатными и, как правило, имеются на любом приличном сервере. Затем, через FTP или с помощью административной панели, загружаем заранее скаченную с официального сайта Joomla на сервер в папку www/ваш_домен/. Открываем свой сайт в браузере, и автоматически оказываемся в инсталляторе. Следуя инструкциям, доходим до пункта «Конфигурация базы данных» - здесь, зачастую, у новичков случаются проблемы, так как надо создать БД, пользователя БД, и связать пользователя с базой. Всё это делается через раздел административной панели «Инструменты» > «Базы данных» > «Создать».
После нехитрых завершающих манипуляций по установке (в ходе которых надо «вбить» некоторые данные), Ваш хостинг для сайтов на Joomla готов к работе. Только, пожалуйста, не забудьте сразу же удалить инсталлятор с сервера, иначе Ваш веб-сайт не будет загружаться.